什么是二次冲压?成型后的增值操作
二次冲压是指对冲压金属零件进行的任何成形后操作,以改变其几何形状、表面、机械性能或装配就绪状态。这些操作——包括攻丝、锪孔、弯曲、压花、焊接和清洁——增加了主模具在单次冲压行程中无法实现的功能价值。虽然主冲压以高速创建基础形状,但二次冲压通常占零件总成本的15%至30%,并且对于满足最终图纸公差(±0.05毫米或更严格)至关重要。
哪些操作属于二次冲压?
二次冲压涵盖零件离开级进模或传递模后执行的所有工艺。常见操作包括螺纹攻丝(M2至M12)、用于沉头螺钉的锪孔、用于平面度校正的压印,以及去除锋利边缘的去毛刺。还包括热处理(弹簧在150°C至450°C下回火)、表面处理(镀锌5至12微米,粉末喷涂60至120微米),以及铆接或压铆等装配操作。每项操作都单独排程,通常根据产量和精度要求,在专用的二次冲压机、CNC加工中心或手动工作台上进行。

二次冲压与主冲压有何不同?
主冲压使用一套模具在单个冲压周期内完成落料、冲孔、成型和拉深,循环时间可达每分钟20至100个零件。二次冲压在该周期之后进行,通常涉及速度较慢但精度更高的设备。例如,主级进模可能在0.5秒内生产一个支架,但添加一个M6攻丝孔需要二次攻丝工位,每个零件耗时15秒。主冲压控制整体几何形状(公差±0.10毫米),而二次操作精加工关键特征(公差±0.02毫米),如螺纹位置或平面度。关键区别在于,二次冲压通过额外的材料去除、连接或表面处理来增加价值,而非通过批量变形。
为什么功能零件需要二次操作?
刚从模具中出来的冲压零件通常带有毛刺、粗糙边缘和内部应力,这些会妨碍装配或可靠功能。二次冲压可消除这些缺陷:去毛刺将边缘半径从0.10毫米减小到0.02毫米,350°C至650°C的去应力退火可消除回弹变形。对于厚度低于2.0毫米的薄板,主模具无法成型螺纹孔,需要二次攻丝或螺纹成型。对于散热器,二次冲压包括翅片的铲削或铣削,以实现热性能(导热系数高于200 W/m·K),这是单独冲压模具无法实现的。没有这些操作,零件将无法通过装配测试、扭矩规格或热性能要求。

哪些零件通常需要二次冲压?
汽车、航空航天和电子行业中的高精度部件经常需要二次冲压。示例包括电池触点(冲压后需要镀金0.1至0.5微米)、弹簧夹(需要热处理至HRC 40-50)和EMI屏蔽罩(需要激光焊接接缝)。医疗器械部件,如手术缝合器零件,在冲压后需要电解抛光(去除10至20微米表面层)和钝化处理。电气端子通常仅在接触区域需要选择性镀银(2至5微米),这在主冲压过程中是不可能实现的。在我们东莞的工厂,大约60%的冲压零件至少经过一次二次操作,其中汽车和连接器零件的比例最高。
二次冲压增加多少时间和成本?
二次冲压使交货期增加1至5天,单位成本增加5%至40%,具体取决于复杂程度。简单的去毛刺操作每件增加$0.005至$0.02,而M3孔的CNC攻丝每孔增加$0.03至$0.08。弹簧热处理每公斤增加$0.10至$0.50,电镀每件增加$0.02至$0.15,具体取决于材料和厚度。二次操作的工具成本通常为主模具成本的10%至25%。对于典型的50,000件冲压支架订单,二次操作总成本增加$2,500至$10,000。下表显示了常见二次冲压操作的典型成本和时间数据。
| 二次操作 | 典型公差 | 每件增加成本(美元) | 增加交货期(天) | 使用设备 |
| 去毛刺(振动式) | 边缘半径0.02-0.05毫米 | $0.005 - $0.02 | 0.5 - 1 | 振动光饰机 |
| 攻丝(M3至M6) | 螺纹位置±0.05毫米 | 每孔$0.03 - $0.08 | 1 - 2 | 攻丝机或CNC |
| 锪孔 | 深度±0.03毫米 | $0.01 - $0.03 | 0.5 - 1 | 二次冲压机 |
| 热处理(弹簧) | 硬度HRC 38-50 | 每公斤$0.10 - $0.50 | 2 - 3 | 连续炉 |
| 镀锌 | 厚度5-12微米 | $0.02 - $0.10 | 1 - 2 | 电镀线 |
| 激光焊接 | 焊缝±0.10毫米 | $0.15 - $0.60 | 1 - 2 | 光纤激光焊接机 |
| 压印(平面度) | 平面度0.05毫米/25毫米 | $0.01 - $0.05 | 0.5 - 1 | 压印机 |

二次冲压能达到什么公差?
二次冲压能达到比主成型更严格的公差。例如,主冲压将孔位置控制在±0.10毫米,但二次铰孔或压印可实现±0.02毫米。攻丝孔的螺纹中径公差为6H级,对于M4螺纹,总公差为0.082毫米。使用深度控制的二次冲压机,锪孔深度可控制在±0.03毫米。压印后的平面度可达每25毫米长度0.05毫米,这对散热器安装表面至关重要。二次磨削或抛光后的表面粗糙度可达Ra 0.2微米,而主模具的粗糙度为Ra 1.6微米。这些更严格的公差对于间隙小于0.05毫米的装配配合零件至关重要。
如何选择二次冲压供应商?
选择拥有内部二次设备的供应商,而非外包,因为外包会增加2至3天的物流时间并增加质量风险。确认供应商拥有经过校准的扭矩测试仪、硬度测试仪(洛氏或维氏)和表面粗糙度轮廓仪。索取螺纹深度、镀层厚度和热处理炉温度均匀性(应为±5°C)的能力数据。对于大批量零件,确认二次工位已实现自动化并配备在线检测,例如视觉系统对100%的零件进行螺纹存在性检查。对于汽车或医疗零件,还应要求提供PPAP(生产件批准程序)文件,包括尺寸报告和材料证书。根据我们的经验,像BQUQ这样拥有20年行业经验的供应商,已为弹簧、散热器和精密支架开发了专用的二次生产线。
能否通过重新设计消除二次冲压?
在某些情况下,可以。您可以通过设计避免二次操作:使用自扣紧螺母代替攻丝孔,指定断裂边缘代替去毛刺,或选择预镀卷料代替后电镀。然而,消除二次操作通常会增加材料成本或主模具成本。例如,预镀卷料比冷轧钢贵15%至25%,自扣紧螺母每件增加$0.05至$0.15的硬件成本。弹簧无法消除热处理,因为所需的弹性极限(在HRC 44-50下实现)只能通过回火获得。在实践中,重新设计可消除20%至30%的二次操作,但其余操作对功能至关重要。工程师在决策时应权衡总拥有成本,而不仅仅是单价。
二次冲压中常见的质量缺陷有哪些?
常见缺陷包括乱牙(由攻丝不同心引起)、攻丝后毛刺过大(毛刺高度超过0.05毫米)、角落镀层缺失,以及热处理变形(翘曲超过0.10毫米)。如果在应力消除之前进行电镀,可能会发生应力腐蚀开裂。散热器上的焊接飞溅会减少热接触面积。为防止这些问题,应使用统计过程控制(SPC),关键尺寸的Cpk值需高于1.33。对螺纹通止规和镀层厚度(使用X射线荧光)实施100%检验。在我们工厂,通过自动光学检测和每两小时一次的首件验证,我们将所有二次操作的缺陷率控制在百万分之200(PPM)以下。
常见问题解答
典型订单的二次冲压需要多长时间?
一个50,000件带去毛刺和攻丝的典型订单,仅二次操作就需要3至5个工作日,具体取决于批次大小和设备可用性。简单的去毛刺增加0.5天,而热处理和电镀总共增加3至4天。仅需去毛刺的紧急订单可在24小时内完成。
二次冲压的最小起订量是多少?
二次冲压的最小起订量(MOQ)通常为5,000至10,000件以获得经济价格,但BQUQ接受1,000件的原型和小批量试产订单。低于5,000件时,攻丝或电镀的换线成本占主导地位,使单位成本增加30%至50%。我们建议将多个零件编号合并到一个二次批次中以降低成本。
二次冲压可以应用于不锈钢零件吗?
可以,不锈钢(304、316、430)可进行所有二次操作,但热处理仅限于马氏体等级,如410或420。不锈钢电镀需要预处理步骤,如闪镀镍打底,以确保附着力。在适当参数控制下,不锈钢的去毛刺和激光焊接是直接可行的。
二次攻丝后如何验证螺纹质量?
我们使用符合ISO 1502的通止规对关键零件进行100%的螺纹质量验证。对于统计抽样,我们使用螺纹千分尺和分辨率为0.001毫米的中径比较仪。每批次0.5%的零件进行扭矩测试,扭矩至少为规定拧紧扭矩的1.2倍。
二次冲压与机加工的成本差异是多少?
对于大批量生产,二次冲压的成本始终低于完整的CNC机加工。例如,冲压攻丝每孔成本为$0.03至$0.08,而CNC攻丝每孔成本为$0.15至$0.30。然而,对于底切或深螺纹等复杂特征,CNC机加工可能是唯一选择,在低于1,000件的批量下,成本差距会缩小。
二次冲压会影响材料的耐腐蚀性吗?
会,二次操作可以改善或降低耐腐蚀性。去毛刺和磨削会暴露新鲜金属,如果不进行钝化或电镀,这些区域可能腐蚀更快。镀锌或阳极氧化(针对铝)可恢复并改善耐腐蚀性。没有保护气氛的热处理会产生氧化皮,必须通过酸洗或喷砂去除。
何时应在设计阶段指定二次冲压?
二次冲压应在DFM(面向制造的设计)评审期间指定,即在模具开制之前。识别所有无法在主模具中成型的特征,如螺纹、严格平面度或特定表面处理。早期指定使供应商能够规划夹具、订购专用丝锥或电镀挂具,并避免昂贵的模具修改。
在BQUQ,我们拥有超过20年集成弹簧、散热器和精密金属零件二次冲压线的经验,确保公差达到±0.02毫米,缺陷率低于200 PPM。我们的工程师在报价阶段审阅您的图纸,以识别所有二次操作并优化成本。我们提供12小时报价服务,确保您的项目顺利推进。请联系我们 sc@bquq.com 或 WhatsApp +86 13713157787,或访问 www.bquq.com 讨论您的二次冲压需求。


