级进冲压与传递冲压:如何选择正确的工艺
**直接回答:** 对于大批量、中小型零件且采用连续带料送进的情况,级进模冲压速度更快、成本效益更高,可保持±0.01毫米的公差。对于大型、深拉延或高度复杂的零件,需要多个独立模具时,传递模冲压提供了更大的灵活性和更低的材料应力,尽管其模具成本更高、循环速度较慢。您的选择取决于零件尺寸、几何深度、生产批量和材料利用率。
---
核心区别:带料 vs. 独立坯料

级进模和传递模冲压的根本区别在于工件在模具中的运动方式。在**级进模冲压**中,连续的金属卷料(带料)通过一个模具工位前进,在该工位中依次进行连续的操作(冲孔、切边、弯曲、拉延)。零件在到达最终切断工位之前,一直与载体带料相连。
在**传递模冲压**中,首先从带料上冲切出坯料,然后通过机械手、轨道或机器人在多个独立模具之间进行传递。每个模具执行一到两个特定操作。在初始落料阶段之后,坯料不再与带料连接。

这种差异决定了其他所有方面:循环速度、模具成本、维护复杂性和零件几何形状限制。
级进模冲压的优势所在:速度与精度
级进模是大批量生产无可争议的冠军。在BQUQ的东莞工厂,我们对于薄材料(0.1毫米至2.0毫米)的级进模运行速度为**每分钟400至1200冲次(SPM)**。对于一个简单的支架或连接器,这意味着每个模具**每分钟生产30至80个零件**,且无需人工操作。

**来自我们车间现场的真实数据:** - 材料:SPCC,厚度0.8毫米 - 零件:电子屏蔽罩,25毫米 x 15毫米 - 级进模:16个工位,650 SPM - 公差:关键孔位±0.015毫米 - 模具成本:18,000至25,000美元 - 零件成本:每个0.012至0.018美元(按50万件计算)
级进模冲压能保持更严格的公差,因为带料通过固定位置被精确导正。在正确的导正销作用下,工位之间的定位误差通常为**±0.005毫米**。然而,带料的连续支撑限制了拉延深度。由于载体边缘的材料变薄,最大拉延深度通常**小于零件直径的2.5倍**。
传递模冲压的优势所在:深度与复杂性
当零件过大、过深或形状过于不规则而无法使用级进模时,传递模冲压便展现出其优势。典型应用包括汽车燃油箱、水槽盆体、洗衣机滚筒和结构底盘部件。
在BQUQ,我们使用**250至1600吨**能力的传递压力机。循环速度较慢:对于中型零件为**15至35 SPM**。但真正的优势在于拉延深度。在传递模中,坯料是自由浮动的,因此可以实现**零件直径3至5倍的拉延深度**而不会撕裂。例如,我们以25 SPM的速度生产油底壳(深度120毫米,直径60毫米),法兰公差为±0.1毫米。
**传递模冲压还能减少加工硬化。** 由于每个工位都是独立的,如有需要,可以在工序之间进行退火(加热至650°C至720°C)——这在级进模中是不可能实现的。这对于高强度钢(HSS)和5052等铝合金至关重要。
| 参数 | 级进模冲压 | 传递模冲压 | --- | --- | --- | 循环速度(典型值) | 300 – 1,200 SPM | 10 – 40 SPM | 零件尺寸(最大外形尺寸) | 最大 300 mm x 300 mm | 最大 2,000 mm x 1,500 mm | 拉延深度比 | 最大 2.5 : 1(深度:直径) | 3 : 1 至 5 : 1 | 公差(精密特征) | ±0.01 mm 至 ±0.02 mm | ±0.05 mm 至 ±0.15 mm | 模具成本(中型零件) | 15,000 – 30,000 美元 | 30,000 – 80,000 美元 | 模具交期 | 4 – 6 周 | 8 – 12 周 | 材料利用率 | 60 – 75% | 55 – 70%(含废料分离) | 最小经济批量 | 100,000 件 | 10,000 – 50,000 件 | 温度(用于退火) | 模内无法实现 | 可在工位间实现(650°C – 720°C) | 最适合 | 连接器、卡夹、散热片、电机定转子铁芯 | 深拉延壳体、汽车面板、压力容器 |
|---|
材料利用率与废料:隐藏成本
级进模冲压通常提供更好的材料利用率,因为载体带料可以设计成紧密的套排。对于简单的矩形零件,我们可以实现**72%的利用率**。对于复杂形状,这一比例会降至60%。传递模冲压需要初始落料工序,这通常会留下更多的骨架废料,尤其是对于圆形零件。然而,对于深拉延部件,由于零件与带料边缘之间需要必要的连接带,级进模会浪费大量材料。
按当前钢材价格(SPCC约680美元/吨),在2吨的批次中,5%的利用率差异对于级进模来说意味着**节省68美元的材料成本**。但如果您的零件需要4毫米厚的铝材(5052,3,200美元/吨),同样的5%差异则变为**每吨320美元**。对于大型零件,尽管标称利用率较低,但传递模使用近净成形坯料的能力实际上可以减少废料。
模具维护与停机时间:实际数据
级进模结构复杂。一个20工位的模具拥有超过300个部件。通常,我们建议每**200,000次冲程**进行一次预防性维护,需要4至8小时的停机时间。传递模的工位较少,维护间隔可运行**500,000次冲程**。但当传递模发生故障时,由于模具尺寸较大,维修成本更高。
**来自BQUQ的实际案例:** - 级进模,18个工位:每18万次冲程需要刃磨;刃磨成本400美元;停机时间6小时。 - 传递模,6个工位:每45万次冲程刃磨;刃磨成本900美元;停机时间10小时。
对于年产量超过500万件的零件,即使维护时间更多,级进模更快的循环时间也更具优势。对于低于20万件的产量,传递模较低的模具复杂性和更快的换模时间(30分钟对比级进模的2小时)可降低总成本。
不同批量下的成本比较(基于实际报价)
我们使用两种工艺对相似的电气连接器支架(50 mm x 30 mm x 1.2 mm SPCC)进行了报价:
| 数量(件) | 级进模单件成本(美元) | 传递模单件成本(美元) | --- | --- | --- | 10,000 | 0.85 | 0.62 | 50,000 | 0.28 | 0.19 | 100,000 | 0.16 | 0.13 | 500,000 | 0.07 | 0.09 | 1,000,000 | 0.045 | 0.075 |
|---|
在10万件时,传递模便宜19%,因为模具摊销更低。在50万件时,由于循环速度快,级进模便宜22%。对于中型零件,交叉点通常在**15万至30万件**之间。
工程建议:做出最终决定
**在以下情况下选择级进模冲压:** - 您的零件重量小于300克 - 最大尺寸小于150毫米 - 拉延深度小于20毫米 - 您需要比±0.02毫米更严格的公差 - 年产量超过20万件 - 材料厚度在0.1毫米至3.0毫米之间
**在以下情况下选择传递模冲压:** - 零件长度超过200毫米 - 拉延深度超过25毫米 - 您需要使用高强度钢(屈服强度 > 550 MPa) - 零件几何形状发生显著方向变化(多轴弯曲) - 产量在2万至20万件之间 - 您需要工序间退火或清洗
**关于材料的关键提示:** 对于铜合金(C1100, C2600),几乎总是首选级进模,因为带料的支撑可以防止划伤。对于不锈钢(SUS304)深拉延,必须采用传递模以避免开裂。
面向工程师的常见问题解答
**问:我可以将现有的级进模转换为传递模吗?** 答:很少可行。模座、送料系统和压力机控制系统根本不同。转换成本约为新传递模的70-90%。最好从一开始就为正确的工艺进行设计。
**问:对于用于电动汽车电池冷却的散热器,哪种工艺更好?** 答:对于带翅片的铝制散热器(高度<10毫米),级进模更优。对于带深通道(>20毫米)的液冷板,传递模可避免撕裂。在BQUQ,我们通过传递模以20 SPM的速度生产6061-T6散热器底座,平面度达到±0.05毫米。
**问:如何快速估算模具成本?** 答:对于级进模,每个工位预算1,500至2,000美元。对于传递模,每个工位预算5,000至8,000美元。一个15工位的级进模:22,500至30,000美元。一个6工位的传递模:30,000至48,000美元。
**问:伺服压力机怎么样?** 答:伺服驱动的传递压力机(例如800吨)允许变速控制,减少深拉延时的冲击。它们会使压力机成本增加15-20%,但在铝制零件上可减少高达8%的废料。
结论:工艺与零件几何形状相匹配
没有普遍适用的优越工艺。级进模冲压在高速度、高精度、中小型零件领域占据主导地位。传递模冲压则是深拉延、大型零件以及需要中间热处理的材料的必选方案。使用交叉点产量(通常为20万件)和拉延深度比(2.5:1)作为您的首要筛选条件。对于处于临界状态的零件,请将您的2D或3D文件发送给我们,我们的工程师将模拟两种工艺,并在12小时内为您提供单件成本比较。
在BQUQ,我们在东莞运营级进模和传递模生产线已超过20年。我们可以用任一种工艺制造您的零件,并就哪种工艺能为您节省成本提供诚实的指导。如需快速可行性审查和报价,请联系我们:
**邮箱:** sc@bquq.com **WhatsApp:** +86 13713157787 **网址:** www.bquq.com
我们会在12小时内回复所有询价,模具交期从4周起,并包含PPAP文件。

