级进冲压与传递冲压:如何选择正确的工艺
对于大批量金属零件生产,选择级进模冲压还是传递模冲压,关键在于零件几何形状、材料利用率和年产量。如果您的零件尺寸较小、年产量超过100,000件,并且需要±0.05毫米的严格公差,级进模冲压通常是更优且更具成本效益的选择。相反,如果您的零件较大、需要深拉延,或需要在模具内进行显著冷却或二次加工,传递模冲压则提供更高的灵活性和更低的模具复杂度,尽管在较低产量下单件成本较高。
工艺原理与材料流动
级进模冲压使用一条连续的金属料带,在一次冲压行程中通过一系列工位。每个工位执行特定操作——冲孔、切边、成型和切断——同时料带按固定步距前进。零件在最后一个工位之前始终与载体料带相连,确保了精确对位,并消除了工序间外部零件搬运的需要。典型送料精度在±0.01毫米至±0.03毫米之间,对于0.2毫米不锈钢等薄材料,冲压速度可达每分钟800至1,200次。
相比之下,传递模冲压使用单个毛坯,在压机内或多个压机之间通过机械方式从一个工位传递到下一个工位。毛坯在单独的第一阶段从卷料上冲裁下来,然后使用机械手、轨道或机器人手臂进行移动。该工艺允许更深的拉延,因为毛坯可以在工位之间重新定位和调整方向。传递压机运行速度较低,通常为每分钟20至60次,因为传递机构需要时间来抓取、提升和重新放置零件。关键几何差异包括废料带:级进模浪费料带的30%至45%,而传递模将废料减少到15%至25%,因为毛坯可以更有效地套排。
公差与尺寸能力

级进模冲压中的载体料带充当内置定位机构,这就是该工艺能实现卓越平面度和孔间位置精度的原因。对于长度小于100毫米的零件,级进模冲压可将孔径公差控制在±0.025毫米,边到孔公差控制在±0.05毫米。使用精密轧制带材时,材料厚度变化控制在±0.01毫米以内。无需二次磨削即可达到Ra 0.8微米的表面光洁度。
传递模冲压依赖夹持零件边缘的机械手指,在高速传递过程中可能存在微滑移。可实现的公差通常为孔位±0.075毫米,成型特征±0.10毫米。然而,传递模冲压在深拉延过程中控制壁厚分布方面表现出色。对于直径50毫米、深度40毫米的圆柱形杯体,传递模冲压可将壁厚变化控制在0.08毫米以下,而级进模冲压在杯体角落处会出现超过0.15毫米的减薄。温度管理也有所不同:传递模冲压允许工位之间自然冷却,防止高强度钢中热量积聚,而高速级进模冲压可使模具温度升高40°C至60°C,影响尺寸稳定性。
成本结构与经济分析
模具成本主导初始投资决策。一个简单支架的级进模成本在18,000至45,000美元之间,而同一零件的传递模成本为25,000至60,000美元,因为增加了传递机构和下料工位。然而,对于深度超过40毫米的深拉延零件,级进模工具变得异常复杂,成本升至80,000美元或更高,而传递模工具保持在45,000至70,000美元范围内,因为成型可以在更简单的独立模具中完成。

单件定价随产量曲线变化。年产量50,000件时,级进模冲压生产5克钢质零件的单件成本为0.85美元,而传递模冲压为1.20美元。年产量500,000件时,级进模冲压降至每件0.42美元,传递模冲压降至0.68美元。对于尺寸小于150毫米的零件,级进模冲压与传递模冲压的盈亏平衡点通常出现在每年150,000至250,000件之间。超过300,000件时,级进模冲压几乎总是更经济。低于50,000件时,两种工艺都不是最佳选择;可考虑CNC加工或使用更简单模具的金属冲压。
| 参数 | 级进模冲压 | 传递模冲压 |
| 年产量(最优) | 150,000 - 10,000,000+ | 50,000 - 2,000,000 |
| 模具成本(简单零件) | $18,000 - $45,000 | $25,000 - $60,000 |
| 模具成本(深拉延>40mm) | $60,000 - $120,000 | $45,000 - $70,000 |
| 公差(孔位) | ±0.025 mm | ±0.075 mm |
| 公差(成型特征) | ±0.05 mm | ±0.10 mm |
| 冲压速度 | 300 - 1,200 SPM | 20 - 60 SPM |
| 材料利用率 | 55% - 70% | 75% - 85% |
| 最大零件尺寸 | 300 mm x 300 mm | 600 mm x 600 mm |
| 最大拉延深度 | 40 mm(受限) | 200 mm(传递式不受限) |
| 废料率 | 30% - 45% | 15% - 25% |
| 交期(模具) | 6 - 10周 | 8 - 14周 |
材料适用性与回弹控制
级进模冲压最适合厚度一致且回弹特性低的材料。铜合金、黄铜、低碳钢(SPCC、DC01)和铝5052,厚度从0.1毫米到3.0毫米均为理想选择。连续料带提供自然张力,有助于在弯曲操作中控制回弹。对于DP780或DP980等高强度钢,级进模冲压需要额外的校正工位,使模具成本增加15%至20%,并将冲压速度降低30%至40%以管理弹性回复。
传递模冲压处理高强度钢和厚材料(可达8毫米)更为有效,因为每个成型工位可以独立加入回弹补偿特征。对于2.0毫米厚的DP980支架,传递模冲压可实现90°±0.5°的最终弯曲角度,而级进模冲压在没有二次压印的情况下只能达到90°±1.5°。传递模冲压还允许进行工序间热处理。例如,在传递压机中可以使用感应加热在650°C下成型,实现硼钢(22MnB5)的热冲压,抗拉强度可达1,500 MPa。级进模冲压由于连续料带送进,无法纳入此类热工步。
工艺选择实用建议

当您的零件预计年产量超过200,000件、零件尺寸在300毫米×300毫米范围内、最大拉延深度小于40毫米时,选择级进模冲压。这包括连接器、端子、散热片、EMI屏蔽罩和小型支架。当孔间公差必须低于±0.05毫米时,也应选择级进模冲压。其隐藏的成本优势在于,级进模冲压每次冲压行程生产一个完整零件,如果模具设计有精冲刃口,则无需二次去毛刺。
当零件深度超过50毫米、零件表面积超过400平方厘米,或需要3.0毫米以上材料厚度时,选择传递模冲压。传递模冲压是汽车结构件、压力容器封头和深电机壳体的必选工艺。当您需要将冲压与焊接、攻丝或装配操作结合在同一条生产线上时,也应选择传递模,因为独立毛坯的定向允许工位之间进行机器人搬运。对于频繁设计变更的混合小批量生产,传递模更容易修改,因为更换一个工位不需要重新平衡整个料带。
如果您不确定,请要求进行可行性研究,包括废料布局分析和多个产量下的单件成本模拟。BQUQ为带有图纸的零件免费提供此分析。我们在东莞运营级进模和传递模生产线已有20年,生产散热片夹、弹簧外壳和汽车支架,公差可达±0.02毫米。
结论与工程决策框架
最终决策矩阵取决于三个数字:零件深度、产量和公差要求。如果深度小于40毫米且产量超过150,000件,级进模冲压相比传递模可降低单件成本20%至35%。如果深度超过50毫米或公差超过±0.1毫米,传递模冲压是唯一可行的工艺。对于深度在40毫米至50毫米之间的零件,评估材料:铝和黄铜倾向于级进模,而钢由于回弹特性倾向于传递模。始终指定材料牌号和状态,因为屈服强度10%的波动可能改变最优工艺选择。
BQUQ为级进模和传递模冲压项目提供12小时报价。我们的工程师将审核您的2D或3D CAD文件,计算盈亏平衡产量,并推荐在不影响公差的前提下成本更低的工艺。将您的图纸发送至sc@bquq.com,或通过WhatsApp +86 13713157787直接联系我们的工程团队。访问www.bquq.com下载我们的冲压设计指南和公差参考图表。我们会在一个工作日内回复,提供包含模具成本、单件价格和交期的详细报价。


