CNC加工能达到什么表面光洁度?各工艺的Ra值
CNC加工可实现0.4 µm Ra至6.3 µm Ra的表面光洁度,具体取决于工艺、刀具和材料。对于标准铣削和车削,可预期达到1.6 µm至3.2 µm Ra,而精密磨削和精镗可达到0.4 µm至0.8 µm Ra。本文解释了每种工艺的确切Ra值,以及如何为您的零件正确指定这些值。
什么是Ra?为什么它在CNC加工中很重要?
Ra,即算术平均粗糙度,是国际上最常用的表面光洁度参数,以微米(µm)或微英寸(µin)为单位。它表示在指定采样长度(机加工零件通常为0.8 mm)内,表面轮廓相对于中心线的平均偏差。对于工程应用,Ra直接影响耐磨性、疲劳强度、密封能力和摩擦系数,使其成为配合部件、轴承表面和流体密封的关键规格。
Ra与制造成本之间的关系并非线性。从3.2 µm Ra提升到1.6 µm Ra会使加工时间增加约30%至50%,而从1.6 µm提升到0.4 µm Ra则可能使单件成本增加一倍或两倍。因此,指定比功能需求更严格的光洁度会浪费资金并增加交货时间,而不会提高性能。

不同的CNC工艺在表面光洁度方面有何差异?
使用四刃立铣刀以12,000 RPM转速和0.05 mm/齿进给率进行标准CNC铣削,在6061铝合金上通常可产生1.6 µm至3.2 µm Ra的表面。使用0.5 mm步距的粗加工走刀可产生约3.2 µm至6.3 µm Ra,而使用0.1 mm步距和修光刃刀片的精加工走刀可实现0.8 µm至1.6 µm Ra。使用标准硬质合金刀片以150 m/min切削速度和0.1 mm/rev进给率进行CNC车削,在钢件上可获得1.6 µm至3.2 µm Ra,在黄铜或易切削铝上可获得0.8 µm至1.6 µm Ra。
精密磨削、研磨和珩磨是唯一能稳定达到0.4 µm Ra以下的工艺。例如,使用60目氧化铝砂轮以30 m/s砂轮速度进行外圆磨削可产生0.4 µm至0.8 µm Ra,而精细研磨可达到0.05 µm至0.1 µm Ra。线切割EDM产生特征性的1.6 µm至3.2 µm Ra表面,带有明显的重铸层,对于高疲劳应用可能需要二次精加工。
不同材料可实现哪些表面光洁度值?
由于硬度、延展性和切屑形成特性的不同,不同材料对相同切削参数的响应也不同。6061-T6铝合金最容易获得良好光洁度,使用标准精加工走刀通常可实现0.8 µm Ra。304和316不锈钢更容易加工硬化,使用标准刀具通常产生1.6 µm至3.2 µm Ra,需要高前角刀片和更高切削速度才能达到0.8 µm Ra。
钛合金Ti-6Al-4V最具挑战性,由于其低导热性和易粘结倾向,标准铣削产生3.2 µm至6.3 µm Ra。热处理工具钢如48 HRC的H13,只有使用CBN或陶瓷刀片在高速切削下才能达到0.4 µm至0.8 µm Ra。下表总结了BQUQ使用标准CNC设备加工常见材料时可实现的范围。
| 材料 | 标准铣削/车削(µm Ra) | 精加工走刀(µm Ra) | 精密磨削(µm Ra) | 推荐最大切削速度(m/min) |
| 铝合金6061-T6 | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.2 - 0.4 | 300 - 500 |
| 不锈钢304 | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.3 - 0.6 | 80 - 120 |
| 钢1045(退火) | 1.6 - 3.2 | 0.8 - 1.6 | 0.2 - 0.5 | 150 - 200 |
| 钛合金Ti-6Al-4V | 3.2 - 6.3 | 1.6 - 3.2 | 0.4 - 0.8 | 30 - 50 |
| 黄铜C36000 | 0.8 - 1.6 | 0.4 - 0.8 | 0.1 - 0.3 | 200 - 400 |
| 工具钢H13(48 HRC) | 3.2 - 6.3 | 1.6 - 3.2 | 0.4 - 0.8 | 60 - 90 |

如何在不改变工艺的情况下降低Ra值?
首先要调整的变量是进给率,它对Ra有最直接的影响。在车削中将进给率从0.15 mm/rev降低到0.05 mm/rev,可将Ra从约3.2 µm降低到1.6 µm,但会使循环时间增加3倍。在铣削中将主轴转速从8,000 RPM提高到15,000 RPM,可将残留高度和Ra降低约40%,前提是刀具和机床能够承受更高速度而不产生颤振。
刀具几何形状和涂层也很重要。在车刀上使用修光刃刀片可在相同进给率下将Ra降低50%,因为修光刃平面创造了更平滑的表面轮廓。在铣削中,45度大螺旋角的两刃立铣刀在相同每齿进给量下比四刃刀具产生更好的表面光洁度,因为它减少了振动并改善了排屑。对于铝合金,使用具有10至15度前角的抛光排屑槽刀具,在0.05 mm步距下可获得0.4 µm Ra。
常见工程应用应指定哪种表面光洁度?
对于滑动轴承和轴颈,指定0.4 µm至0.8 µm Ra以减少摩擦和磨损,但避免低于0.2 µm Ra,因为它会抑制油膜保持。对于液压缸孔和活塞密封,0.4 µm至0.8 µm Ra是最佳密封效果且不过度摩擦的范围,而3.2 µm Ra会导致密封件快速磨损和泄漏。对于压配和过盈配合部件,1.6 µm至3.2 µm Ra是可接受的,因为表面在装配过程中会发生变形。
对于外观或可见表面,0.8 µm至1.6 µm Ra足以满足喷漆或阳极氧化处理,但裸抛光铝产品需要0.4 µm或更好的光洁度。对于疲劳关键部件,如航空航天支架或汽车悬架零件,建议在高应力区域使用0.4 µm至0.8 µm Ra,因为表面粗糙度作为应力集中点,与光滑表面相比可将疲劳寿命降低多达30%。

实现更低Ra值的成本是多少?
在BQUQ,表面光洁度的定价基于额外加工时间和二次操作。3.2 µm Ra的标准光洁度包含在零件基础价格中,而1.6 µm Ra会增加约8%至12%的成本。实现0.8 µm Ra会增加20%至30%的成本,因为它需要专门的精加工走刀、更慢的进给和可能的刀具更换。精密磨削至0.4 µm Ra会增加40%至60%的成本,而研磨至0.1 µm Ra可能使零件成本翻倍。
交货时间也随着更严格的光洁度而增加。标准光洁度不增加额外时间,1.6 µm Ra增加1至2天,0.8 µm Ra增加2至3天,精密磨削增加3至5天的生产周期。我们建议指定满足功能要求的最宽松光洁度,并仅在关键区域使用类似“密封表面0.8 µm Ra,其余3.2 µm”的注释来收紧要求,以控制成本。
应使用哪种测量方法来验证Ra?
接触式轮廓仪是Ra验证的行业标准,使用2 µm半径和5 µm尖端角度的金刚石触针,以0.1 mm/s的速度在4 mm采样长度上移动。触针法对于0.1 µm至6.3 µm之间的光洁度,精度为正负0.05 µm Ra,但无法测量直径小于2 mm的小孔内部或半径小于0.5 mm的曲面。对于这些情况,需要非接触式光学干涉测量或共聚焦显微镜,但这些仪器成本为30,000至80,000美元,在加工车间中不太常见。
对于车间现场验证,我们使用符合ISO 4287标准校准的便携式表面粗糙度仪,截止长度为0.8 mm,行程长度为5.6 mm。我们在每个表面测量三个位置并报告平均Ra。如果您的图纸指定了最大值,我们确保测量的Ra至少比该限值低20%,以考虑测量不确定性和生产过程中的刀具磨损。
常见问题解答
实现0.4 µm Ra光洁度需要多长时间?
在CNC铣床或车床上实现0.4 µm Ra需要以正常进给率50%的速度进行精加工走刀,对于100 mm直径的表面,每件增加15至20分钟。更常见的是,这种光洁度通过磨削或研磨实现,每件增加30至60分钟的加工时间。在BQUQ,我们建议任何长度超过50 mm且需要0.4 µm Ra的表面使用磨削。
CNC加工能否实现低于0.1 µm Ra的镜面光洁度?
仅靠CNC加工无法实现低于0.1 µm Ra;这需要研磨、抛光或使用专用机床进行金刚石车削。在超精密车床上的金刚石车削可以达到0.02 µm至0.05 µm Ra,但仅限于有色金属材料,如铝、铜或化学镀镍。对于钢或钛,需要使用1 µm金刚石研磨膏进行研磨才能达到0.05 µm Ra。
铣削和车削哪个表面光洁度更好?
在相同进给率下,车削通常比铣削获得更好的表面光洁度,因为刀具具有连续切削刃和明确的刀尖圆弧半径。使用0.8 mm刀尖圆弧半径的车削刀片在0.1 mm/rev进给下产生1.6 µm Ra,而相同每齿进给量的铣刀由于残留效应产生3.2 µm Ra。为获得最佳光洁度,圆柱形零件使用车削,平面或复杂几何形状仅使用铣削。
刀具磨损如何影响表面光洁度?
刀具磨损会逐渐增加Ra,磨损刀具产生的表面粗糙度可达新刀具的2倍。例如,新硬质合金刀片产生1.6 µm Ra,但切削30分钟后,由于后刀面磨损和刃口钝化,同一刀片可能产生3.2 µm Ra。我们将刀具寿命限制设定在额定寿命的80%,以保持一致的表面光洁度,并在生产过程中每10个零件测量一次Ra。
CNC零件的Ra和Rz有什么区别?
Ra是采样长度内的平均粗糙度,而Rz是五个采样长度内的平均最大峰谷高度。对于相同表面,Rz通常是Ra的4至6倍,因此1.6 µm Ra的表面Rz约为6.4至9.6 µm。如果您的图纸指定了Rz,我们使用5的系数进行转换,但对于关键应用会使用轮廓仪进行验证。
加工后能否通过二次工艺改善表面光洁度?
可以,使用120目玻璃珠喷砂可将Ra从3.2 µm改善到1.6 µm,但会留下哑光外观并可能使尖锐边缘变圆。电解抛光可将不锈钢的Ra降低30%至50%,从3.2 µm降至1.6 µm,同时去除0.01至0.02 mm的材料。铝阳极氧化不会改变基础Ra,但由于涂层的作用可使表面看起来更光滑。
何时应在图纸上标注表面光洁度?
始终在功能表面(如密封面、轴承轴颈和配合法兰)上指定表面光洁度,但对外观表面使用类似“除非另有说明,否则3.2 µm Ra”的通用注释。在每个表面上过度指定光洁度会使成本增加20%或更多而没有功能益处。在图纸上,使用带Ra值的ISO 1302符号,如果光洁度仅适用于特定区域,请添加注释。
对于您的下一个CNC加工项目,请将带有表面光洁度要求的图纸发送给我们,我们将为每个光洁度等级提供成本明细。我们BQUQ团队拥有20年的CNC加工、金属冲压和表面处理经验,可以为您的应用提供最经济的表面光洁度建议。立即提交您的询价单,将在12小时内通过电子邮件sc@bquq.com或WhatsApp +86 13713157787收到报价。访问我们的网站www.bquq.com下载表面光洁度指南和公差图表。


